icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
03:07
Sunday, 28 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

27 марта протоиерей Николай Челленяк

07:56 28.03.2024 16+
27 марта протоиерей Николай Челленяк, встретился с учащимися 5-9 классов МБОУ «Теряевская школа».

Беседа была посвящена Великому посту и его значению в жизни верующего человека. Отец Николай рассказал о возникновении Великого поста, о значении подготовительных недель и недель самой святой Четыредесятницы. Ребята узнали о посте для детей, о том, что в это время полезно для души отказаться от телевизора, излишних развлечений и различных любимых вкусностей, а самое главное постом – учиться послушанию.

Отец Николай напомнил, что пост – это не просто отказ от определенных продуктов и вкусностей, но, главное – отказ от собственных плохих качеств, борьба с ними. Юные слушатели узнали также, что пост готовит тех, кто его соблюдает, к главному православному празднику – Пасхе.

Ещё одной большой темой для беседы стало «Таинство священства». Батюшка рассказал, что для священника важна вера в Бога и желание помочь людям. И чтобы успешно служить людям и быть представителем Бога на земле, ему необходимы: доброжелательность, терпимость, умение слушать, наставничество и.т.д.

Ребята узнали, что батюшка должен быть и педагогом, и психологом, и просто мудрым человеком, так как к каждому необходимо найти свой подход, уделить время и подобрать успокаивающие слова.

И в завершении своей беседы, отец Николай уточнил, что таинство священства не является обязательным для каждого христианина. Священнослужителями способны стать не все, но только те, кто искренне желает всецело посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви и достоин священного сана.

Во время беседы дети могли задать священнику интересующие их вопросы. Ребята поняли очень важный момент, что самый важный для них пост – духовный а именно – воздержание от чрезмерных развлечений, усиленная молитва, добрые дела и помощь нуждающимся.

350

Оставить сообщение: