icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
23:43
Пятница, 25 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Испытано на себе,

05:39 30.10.2022 16+
Испытано на себе,
или Жизнь в городе Б. глазами гагинцев

Каждая профессия обязывает повышать квалификацию. Это могут быть курсы, семинары, вебинары и, конечно, конкурсы.
Да, да, именно конкурсы, как ничто иное, показывают не только уровень профессионализма, но и учат собирать воедино свои навыки, мозаикой раскладывать их в своём профессиональном панно и понимать, каких элементов достаточно, а каких не хватает, учиться у коллег, подхватывать у них те самые элементы.
Любой конкурс - это борьба и соперничество, но опыт, приобретаемый в процессе - бесценен. И, прежде всего, мы учимся сравнивать себя с тем предыдущим, что был в прошлом году. Видим эти изменения и свой путь в течение года. И подтверждаем - всё не зря!
- Здравствуйте, ненормальные люди! - так начал свою приветственную речь на конкурсе журналистов Нижегородской области «Экспресс-газета» его организатор и автор Александр Грачёв. Ну, как ещё можно назвать людей, готовых к таким испытаниям? Это был 7-ой по счёту, проводимый ежегодно в разных районах области, конкурс. На этот раз был Богородск.
Около 80-ти журналистов приехали представлять свои редакции. Всего 10 команд, и все в равных условиях. В течение дня мы знакомились с Богородском, чтобы затем с 19 часов вечера до 8 часов утра выпустить газету «Жизнь в городе Б. глазами...» в нашем случае «…гагинцев». В этом выпуске нужно было отразить всё то, где мы побывали, что видели, с какими проблемами города познакомились и что попробовали на себе, придерживаясь журналистских жанров - репортаж, заметка, зарисовка, реклама, фоторепортаж.


Начался наш насыщенный событиями день на судостроительном заводе группы компаний «Р-флот» в поселке Окском. Ещё два года назад здесь не было никакого производства. А сейчас компания ведёт комплексное строительство всего того, что касается воды, - катеров, лодок, пассажирских, промышленных судов и судов особого назначения, понтонных мостов. Причем процесс производства компанией выстроен от эскиза до готового изделия. До 80% поставляемого на суда оборудования - российское. В большинстве своём предприятие имеет государственные заказы. Мы увидели само производство и уже готовое судно. А задача редакций - отобразить вопросы импортозамещения.
Следующая локация - очистные сооружения Богородска. «У нашего города запах особый» - это заголовок статьи одной из газет по проблеме города. Очистные сооружения, построенные в 60-ые годы прошлого столетия, не справляются с возросшим в последнее время уровнем сточных вод. Да ещё и промышленные кожевенные предприятия, не производя локальную очистку от химических соединений, отправляют свои стоки в городскую канализацию. Ядовитые отходы губят специальные бактерии, которые нужны для переработки стоков и вода не очищается должным образом. При направлении ветра на город - Богородск задыхается от соответствующего запаха. Журналистам нужного ветра ждать не надо. На встречу с заместителем главы администрации Богородского городского округа по вопросам ЖКХ В.Ю. Шолиным мы отправляемся прямо в эпицентр зловонья и здесь же в интервью выясняем, в чем дело и что нужно для того, чтобы запах исчез. Есть надежда, что это случится с вводом в эксплуатацию новых очистных сооружений, строительство которых уже началось в рамках нацпроекта «Экология» по оздоровлению Волги.
А пока мы, зажав носы, стремительно покидаем «чудесное» место и отправляемся на мебельную фабрику «Сильва». За тридцать лет работы она зарекомендовала себя как одно из лучших мебельных предприятий России. Прихожие и кухни, спальни и детские, корпусная и мягкая мебель представлены в выставочном зале. Шумной толпой журналисты высыпали в цех по пошиву чехлов. Четко поставленная работа швей и закройщиц, современное оборудование - восхитило. Но это ещё не всё. Прямо на территории разбиты газоны, клумбы, места отдыха, пруд с рыбками и теплица с тропическими растениями, рядом гуляют декоративные курочки, а на ветках сосны скачет белочка. Всё для релакса трудящихся. На вопрос «Почему нужно покупать мебель «Сильва»?» директор по производству Сергей Козлов отвечает: «Сделана на совесть!»
Фотографии готовы, записи в блокнотах появились, а мы на следующую локацию - аэродром. Каждому желающему было предложено повисеть на симуляторе парашютных строп. Как сидеть, повернуться и что делать, если приземляешься в лес, а также другие тонкости узнали журналисты и попробовали на себе. Ведь задание здесь так и называлось «Испытано на себе». Удалось нам побывать и внутри самолёта АН-2. Вот только оказывается, «кукурузником» называть его не стоит - лётчики обижаются.
А тем временем нас уже ждут в музее керамики. Богородск - один из центров гончарного ремесла в России. В XIX веке он прославился благодаря производству популярной и очень качественной политой посуды. Для журналистов здесь задание прорекламировать богородского куркуля. Это глиняное изделие в виде нательной рюмочки или статуэтки зажиточного хозяйственного мужичка или даже женщины - бренд туристического направления Богородска.
И только представителю нашей редакции удалось посидеть за гончарным кругом и произвести на свет горшочек. Впечатлений конечно много, таких ярких, что снимок Натальи Гуреевой со своим произведением мы разместили на первой полосе нашей конкурсной газеты (этот же снимок вы видели сегодня на 1 полосе). А жюри потом, считав энергетику, обратили внимание на это фото и ставили в пример как идеальное для первой полосы.
И последняя на сегодня встреча - на стадионе. Мы пообщались с тренером детской женской команды по футболу Романом Худяковым. Именно он тренирует спортсменок так, что они выходят в чемпионат России, а самых лучших его воспитанниц приглашают в сборную РФ. Человек своего дела, увлеченный, ответственный и интересный. Роман говорит о том, что в женском футболе своя специфика и он кардинально отличается от мужского. Рубить с плеча здесь не получится, к каждой нужно подобрать свой ключик, ведь девочки более эмоциональные и ранимые.
Неужели наш день закончился? Практически без сил мы прибыли на место размещения - горнолыжный центр «Хабарское». И если по-честному, то очень хотелось поужинать и лечь спать. Но спать не пришлось совсем. Написание статей, вёрстка, придумывание ярких заголовков – то, что ждало нас этой ночью. Но мы справились. И к 8 часам утра газета была готова.
Началось самое тревожное время - время ожидания результатов. Пока экспертное жюри просматривали каждую газету, нас ждал ещё один конкурс – «Интервью на выбывание». Как биатлон в КВН. По одному от каждой редакции участники задавали вопросы и.о. главы Богородского муниципального округа Алексею Короткову. Тот участник, вопрос которого главе показался наименее интересным, выбывал.
Мы, скрестив пальцы, болели за нашего представителя - Сергея Михайловича Востроконова, который в свое время играл в КВН. Смекалка, находчивость и чувство юмора здесь ему очень пригодились и вывели его в финал вместе с нашими соседями – редактором «Лукояновской правды» Ларисой Стешиной. Но Сергей Михайлович стал всё-таки первым! Это была заслуженная победа!
Жюри, подводя итоги, озвучивали в своих номинациях лучшие решения и те, что были «не очень». Вот так мы и учимся.
В этот раз в номинации «Лучшее освещение» по материалам мебельной фабрики «Сильва» Марина Коробова получила приз. Сергею Михайловичу за первое место в «Интервью на выбывание» подарили богородского куркуля - пусть приносит достаток и удачу в редакцию.
В общем зачёте заняла первое место газета из п. Воскресенское.
К слову сказать, мы заметно выросли по сравнению с прошлым годом. Дизайн газеты, верстка и материалы в этом году были на голову выше. А это значит, что на следующий год, собрав все свои умения и творческие навыки, мы решительно поедем за победой!
- Вы невероятно крутые! - так закончил мероприятие Александр Грачёв. Действительно, восхищение коллегами, а главное видение своего результата, вдохновляет работать с большей отдачей и радостью в сердце для наших читателей.

2507