icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
03:14
Воскресенье, 27 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Шахматы- в Центре !

07:46 14.10.2022 16+
Шахматы- в Центре !

Шахматы - увлечение без ограничений: ими можно заниматься в любом возрасте, играть с любым уровнем подготовки, ставить себе разные цели - от приятного досуга до спортивных побед.
В настоящее время шахматы, как направление спортивной деятельности, получили новое развитие в системе образования Российской Федерации. Занятия шахматами становится все более популярным среди современных школьников.

Исследования подтверждают, что у детей, которые занимаются шахматами, показатели успеваемости выше.
Шахматы играют большую роль в формировании логического и системного мышления, способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, воспитывают целеустремлённость, терпение и характер.

В Центре внешкольной работы в этом учебном году открылось сразу два объединения по шахматам. Это «Клуб смышлёных дошколят» (шахматы для начинающих) и объединение «Шахматы» (базовый уровень подготовки).

В объединении "Клуб смышленых дошколят", (руководитель Любавина Е.В.) дети 5-6 лет обучаются шахматам в игровой форме, постигают азы шахматной игры, готовятся к своим первым сражениям, изучают основы стратегии и тактики. Акцент делается на укреплении интереса детей и закладке фундамента для дальнейшего обучения.

Шахматную эстафету продолжают юные шахматисты 7-15 лет, из объединения «Шахматы», которым уже второй год руководит Сазанов Николай Николаевич. И здесь уже ребята уверенно играют всеми фигурами, имеют определённый турнирный опыт. Практические занятия все ребята посещают с удовольствием, потому что они всегда разнообразны по своей форме: это сеансы одновременной игры с руководителем, конкурсы по решению задач, этюдов, игровые занятия, командные турниры, разыгрывание типовых позиций, участие в муниципальных шахматных турнирах.

В 2022-2023 учебном году такие турниры будут проходить ежемесячно на базе Центра внешкольной работы в рамках муниципальной шахматной спартакиады среди обучающихся ОО Богородского муниципального округа.

Старт спартакиады прошел 8 октября, где приняли участие 42 обучающихся 1-4 классов ОО города и района, на очереди в ноябре – шахматный турнир среди юнармейских отрядов ОО.

В целях повышения творческой активности детей и расширения шахматных горизонтов в сентябре запущен проект «Шахматное королевство», который объединяет все творческие коллективы Центра, педагогов, родителей, 3D-моделирование, бумагопластика, деревообработка, художественная роспись, швейное дело, – каждое направление деятельности внесет свой вклад в проект.

Итогом проекта станет создание образовательного пространства для игры в шахматы, которое позволит обучающимся Богородского округа приобщиться к удивительному, богатому, захватывающему миру шахматной игры.

Займитесь шахматами - это совершенно точно будет ваш умный ход!

#Образование #Образование52 #ЦентрВнешкольнойРаботы #БогородскийРайон

2370