ДЕНЬ ОРУЖЕЙНИКА
С 2011 года 19 сентября в России - профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов.
Учредить праздник предложил создатель легендарного автомата АК Михаил Калашников в 2010 году.
Несмотря на то, что праздник отмечается не так давно, профессия, близкая к деятельности оружейника существовала на Руси еще в XVI веке. При дворе служил человек в чине оружничего, а в его обязанности входила поставка оружия, его хранение, распределение и учет.
На предприятиях оборонно-промышленного комплекса разрабатывают и выпускают современные виды вооружения, военной и специальной техники, создают уникальные технологии. Образцы российского оружия и в настоящее время считаются одними из лучших в мире.
На сегодняшний день более 2 миллионов человек имеют отношение к производству оружия в России, в 64 населенных пунктах Российской Федерации располагаются предприятия оборонно-промышленного комплекса, а автоматы АК являются наиболее распространенным огнестрельным оружием в мире - 100 миллионов экземпляров находится на вооружении у разных стран.
Сегодня поздравляют не только людей, чья работа связана с оружейной отраслью, но и ученых-исследователей, которые изучают историю оружейного дела и традиции отечественного оружия.
#праздник@patriot_52 #Патриот52 #НЦСфера