ГЕРОИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ
Новожилов Лаврентий Иванович родился 18 августа 1905 в деревне Бурцево Богородского района.
В 1927 - 1928 проходил действительную службу в Военно-морском флоте СССР, окончил школу младших командиров. В 1941 Новожилов повторно был призван на флот, стал офицером.
К ноябрю 1943 лейтенант Лаврентий Новожилов командовал взводом автоматчиков 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Участвовал в боях при обороне Севастополя, освобождении Анапы и Новороссийска.
Лаврентий Иванович отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 взвод Новожилова переправился через Керченский пролив и высадился на побережье Керченского полуострова в районе посёлка Эльтиген (ныне — Героевское в черте Керчи).
Взводу удалось отразить 19 немецких контратак. В тех боях лейтенант Новожилов из противотанкового ружья подбил танк и уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров. Сражение было последним для Лаврентия Ивановича - он погиб от осколков разорвавшейся рядом гранаты.
Новожилов Лаврентий Иванович награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.
#НН_Герои@patriot_52 #Патриот52 #НЦСфера #НН_Герои