icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
18:06
Пятница, 25 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

ГЕРОИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ

07:26 18.08.2022 16+
ГЕРОИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ

Новожилов Лаврентий Иванович родился 18 августа 1905 в деревне Бурцево Богородского района.

В 1927 - 1928 проходил действительную службу в Военно-морском флоте СССР, окончил школу младших командиров. В 1941 Новожилов повторно был призван на флот, стал офицером.


К ноябрю 1943 лейтенант Лаврентий Новожилов командовал взводом автоматчиков 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Участвовал в боях при обороне Севастополя, освобождении Анапы и Новороссийска.

Лаврентий Иванович отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 взвод Новожилова переправился через Керченский пролив и высадился на побережье Керченского полуострова в районе посёлка Эльтиген (ныне — Героевское в черте Керчи).

Взводу удалось отразить 19 немецких контратак. В тех боях лейтенант Новожилов из противотанкового ружья подбил танк и уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров. Сражение было последним для Лаврентия Ивановича - он погиб от осколков разорвавшейся рядом гранаты.

Новожилов Лаврентий Иванович награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

#НН_Герои@patriot_52 #Патриот52 #НЦСфера #НН_Герои

4595