Искусственный интеллект в школе: от эксперимента к эффективному инструменту
19:00
13.11.2025 16+
Искусственный интеллект в школе: от эксперимента к эффективному инструменту
На прошедшем 13 ноября 2025 года методическом совете мы погрузились в одну из самых актуальных тем современного образования — использование искусственного интеллекта (ИИ) в работе учителя и администрации школы. Это был не теоретический разговор, а живой обмен практическим опытом наших коллег.
Педагоги Любимова И.В., Силова О.Н. поделились своими находками о том, как ИИ помогает создавать индивидуальные задания, генерировать идеи для творческих уроков и быстро готовить разноуровневые карточки, экономить время, автоматизируя создание шаблонов для рабочих программ и планов уроков.
Директор школы Шарова Е.А., заместитель директора Кургузикова НИ рассказали о своей работе с ИИ: нейросети помогают обрабатывать большие массивы данных, готовить аналитические справки и визуализировать статистику, составлять официальные письма, приказы и информационные сообщения для родителей.
Мы пришли к единому мнению, что ИИ — это не замена учителю, а мощный помощник, который освобождает время для самого главного — живого общения с детьми, творчества и индивидуальной работы.