5 июня воскресная школа при храме св. Александра Невского д. Кожевенное отправилась в паломническую поездку...
16:49
06.06.2022 16+
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, которую сопровождал настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин.
Паломники посетили Благовещенский собор, верхний и нижние храмы. Послушали рассказ экскурсовода об истории Обители. Группа приложилась к открытым мощам преподобного Серафима Саровского: его тапочкам, которые Батюшка носил при жизни, личным вещам, а также иконе Божией Матери «Умиление». И далее экскурсия отправилась в Казанский Собор и приложились к мощам Дивеевских святых сестёр.
После общей монастырской трапезы маленькие паломники смогли пройтись по Святой Канавке, а также набрать воды и окунуться в святых источниках.
По возвращению домой была еще одна остановка в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Суворово (старые названия – Страховая Пуза; Пуза; Страхово, основано в XVI веке) находящемся в 15 километрах от районного центра на трассе Дивеево – Арзамас.
Наиболее известными святынями Успенского храма являются святые мощи преподобных Пузовских мучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии, расстрелянных безбожниками в августе 1919 года.
5 июня 2001 года были обретены святые мощи Пузовских мучениц. С тех пор они покоятся в раках в храме Успения Божией Матери. Знаменательно, что в этот день наши паломники поклонились им