30 апреля 1945 советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом
Рейхстаг - здание германского парламента в Берлине. В 1945 году в СССР Рейхстаг был объявлен главным символом гитлеровской Германии. И.В. Сталин приказал водрузить на нём Знамя Победы в знак окончательного крушения нацизма.
Выполнить задачу предстояло 79 стрелковому корпусу 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Каждая дивизия взяла в бой стяг государственного флага СССР. Знаменем Победы должен был считаться тот, который водрузят на Рейхстаг.
Немцы тщательно укрепили здание: на защите стояли до 3 000 хорошо вооруженных солдат и офицеров, окна превращены в узкие амбразуры, а здание окружено несколькими рядами траншей, соединенных с подвалами.
Первую попытку взятия Рейхстага советские войска совершили 29 апреля, но потерпели неудачу - немцы ответили шквальным огнем.
30 апреля началась одна из самых упорных схваток с немцами. Исход войны был ясен обеим сторонам, но враг все равно предпринимал яростные контратаки. Даже они были не способны остановить воодушевленных и предвкушающих победу советских воинов, которые продолжали самоотверженно бороться с беспощадным огнем и дымом.
К вечеру солдаты Красной армии ворвались в здание. Борьба началась за каждый этаж, каждое помещение. Кровавые рукопашные схватки разгорались на лестницах и в коридорах - штурмующие бойцы метр за метром очищали здание от фашистов.
Под прикрытием однополчан на крышу здания удалось проникнуть лейтенанту Алексею Бересту, сержанту Михаилу Егорову, младшему сержанту Мелитону Кантарии и водрузить штурмовой флаг 150‑й стрелковой дивизии 79‑го стрелкового корпуса 3‑й ударной армии, который стал Знаменем Победы.
Ожесточенные бои за здание продолжались на протяжении ночи и всего следующего дня. 2 мая немецкий гарнизон защитников Рейхстага капитулировал.
#деньвистории@patriot_52 #Патриот52 #НЦСфера