
10 декабря благочинный Богородского округа иерей Иоанн Минин совершил воскресную Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Богородск.
Сегодня празднуется день иконы Божией Матери «Знамение». Широкое распространение и название «Знамение» икона получила в русской традиции в XI–XII веках, после чудесных событий 1170 (1169) года.
Великий Новгород был в осаде, и у жителей не оставалось практически никаких надежд на спасение. С молитвой они вышли на городскую стену, неся образ Пречистой, и стрела противника попала прямо в него. На лице Богородицы появились слезы, а икона сама повернулась к городу. Обе враждующие стороны увидели в этом знак. Новгородцы победили. В благодарность и в память об этом был установлен праздник «Знамения Божией Матери, бывшего в Новгороде Великом в 1170 году». В этот же день — 10 декабря - Русская Православная Церковь чествует и одноименную икону, прославившуюся чудесами не только в Великом Новгороде.
После Литургии в центре храма было славление Святой иконы. Благочинный в сослужении клириков прочитал молитву перед иконой Богородицы и вместе с хором исполнили Ей величание!