icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
22:28
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

11 апреля настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденево Богородского округа иерей Сергий Кудрявцев провел урок для детей 4 класса на тему Человек и его предназначение в МБОУ Дуденевская школа

09:03 13.04.2024 16+
11 апреля настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденево Богородского округа иерей Сергий Кудрявцев провел урок для детей 4 класса на тему – «Человек и его предназначение» в МБОУ «Дуденевская школа» .

Цель урока: осмысление детьми значения для православных христиан и светского человека места на земле и его предназначение.  

Отец Сергий с учащимся 4 класса рассуждали на тему необходимости изучения истории своего народа, его культурные традиции и религии. Перед батюшкой стояла задача донести до детей мысль, что человек, будь он религиозной или светской жизни, без любви к ближнему и цели не сможет быть по-настоящему счастливым.

Батюшка рассказал детям об ответственности за поступки, осознание которой приходит только на основе представлений о нравственных ценностях и нормах.

- «Очень много о нравственности говорит Иисус Христос в своих проповедях и притчах, которые мы можем прочитать в Евангелии. Вспомним заповедь о любви к ближнему.

Однажды, когда Иисус Христос проповедовал и одновременно отвечал на провокационные вопросы фарисеев и саддукеев, один законник — человек, профессионально изучивший Священное Писание и закон Моисеев, — спросил его: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? И услышал мгновенный ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Таким образом, любовь к Богу и любовь к ближнему и есть самое главное, к чему мы должны стремиться» - рассказал отец Сергий!

Батюшка пояснил, что руководствуясь даже этими двумя заповедями, можно уже определить своё поведение со сверстниками и родителями, держаться определений модели поведения и становится ближе к Богу.

Далее, отец Сергий подробно рассказал, что у каждого человека есть свое уникальное предназначение от Бога, своя миссия на Земле.

- «Современные люди зачастую не осознают всей важности своего предназначения. Они тратят время на нелюбимую работу, пустые праздники и на бесполезное время в интернете. Такой человек никогда не поймет своего предназначения. Очень важно научиться слышать себя, научиться разбираться в себе и своих истинных желаниях. В этом вопросе как никто другой помогает разобраться Господь Бог, если мы к нему обращаемся. Тогда всё встаёт на свои места и человек чувствует свою полезность и важность в этом мире» - подытожил в беседе отец Сергий.

В завершении урока батюшка попросил детей ответить на вопросы и старался, чтобы каждый ребенок участвовал в коллективном обсуждении вопросов темы.

Такие темы, очень важны для формирования личности каждого ребенка, так как помогают развивать интерес к самостоятельному познанию своего внутреннего мира и воспитывают стремление понимать себя.

274

Оставить сообщение: