icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
21:37
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

10 апреля помощник благочинного Богородского округа по общим вопросам иерей Вячеслав Левикин провел экскурсию по храму в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Богородска для детей младшей группы МБДОУ Детский сад 7 Ромашка

08:59 12.04.2024 16+
10 апреля помощник благочинного Богородского округа по общим вопросам иерей Вячеслав Левикин провел экскурсию по храму в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Богородска для детей младшей группы МБДОУ «Детский сад № 7 «Ромашка».

Батюшка познакомил малышей с Домом Божиим, обратив внимание на правила поведения в храме. Рассказал, что заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме не желательно.

«Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы помолиться, поблагодарить и попросить у Бога помощи. Конечно, украшения любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу. Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа» - рассказал батюшка детям.

Отец Вячеслав показал иконы и иконостас, сопровождая интересным рассказом о том, что это одна из важнейших принадлежностей алтаря. Также батюшка особую роль уделил значению и устройству Алтаря. - «Алтарь и все, что в нем – величайшая святыня, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит» - уточнил отец Вячеслав.

Далее, дети узнали что такое «канун» и что сюда ставят свечи за упокой души умерших людей. А к остальным иконам ставят свечи о здравии. Батюшка предложил детям тоже поставить свечи, чему дети были очень рады!

Батюшка рассказал детям о недавно прошедшем празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, показал икону Пресвятой Богородицы, подробно рассказав о ней. Ребятам очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые.

В завершение экскурсии, все отправились к колоколам, малышам очень понравилась эта идея, так как у них появилась возможность лично позвонить в каждый колокол.

Воспитанники детского сада, остались довольны экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родным и друзьям, просили батюшку пригласить их ещё! По окончании экскурсии отец Вячеслав пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушать старших и не болеть.

282

Оставить сообщение: