icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
22:41
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

10 апреля помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Николай Челленяк провёл встречу со студентами 1 курса Богородского филиала медицинского колледжа

08:59 12.04.2024 16+
10 апреля помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Николай Челленяк провёл встречу со студентами 1 курса Богородского филиала медицинского колледжа.

Беседа была посвящена Таинству Крещения и его значению в жизни верующего человека. Отец Николай рассказал, что Крещение является одним из семи Таинств Православной Церкви, которое было установлено самим Господом Иисусом Христом.

- «Крещение - это первое соприкосновение Святого Духа с человеком, первое Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Именно оно является «пропуском» для жизни со Христом, приобщением к Церкви. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, получить жизненный успех или избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь Жизнь Вечную в Боге» - сказал отец Николай.

Далее, батюшка рассказал студентам, что после того, как Крещение совершилось, произошло духовное рождение нового человека и на него сразу надевают нательный Крест. Ребята в беседе задавали очень много различных вопросов, одним из них был: «Что такое крест?» Отец Николай подробно рассказал, что изначально крест — это орудие казни в Римской империи. К кресту прибивали или привязывали особо опасных преступников (изменников, бунтовщиков, военнопленных, беглых рабов, разбойников). Распятие — одна из самых позорных и мучительных казней: человек мог жить и мучиться несколько суток.

«Именно так был убит Иисус Христос в Иерусалиме. После Воскресения Христа на третий день после распятия Крест становится христианским символом победы над смертью» - добавил батюшка.

Было много вопросов к священнику, связанных с учениями Церкви. Были вопросы об аде и рае, дьяволе, о Вечной Жизни, сопряженной с мучением для грешников и увенчанной блаженством для праведников. Батюшка рассказал ребятам, что земная жизнь дана нам, чтобы подготовиться к встрече с Богом, что у каждого из нас есть совершенно реальная возможность спастись, попасть в рай. Батюшка старался, как можно подробнее рассказать обо всём, отвечая на вопросы студентов.

Встреча получилось очень живой и насыщенной. Студенты поблагодарили отца Николая за беседу!

327

Оставить сообщение: