icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
00:13
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Всемирный день защиты прав потребителей в 2024 году

04:57 29.03.2024 16+
Всемирный день защиты прав потребителей в 2024 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности. Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьёзные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области, в соответствии с разрабатываемым планом мероприятий, планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте тематики Всемирного дня потребителей.

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Казалось бы, искусственный интеллект должен работать и принимать решения с холодным разумом как любая машина.

Однако его создатели являются обладателями когнитивных искажений, которые невольно наследуют разрабатываемые системы, что способствует появлению предвзятостей в алгоритмах.

Их исключение - одно из сложностей при использовании ИИ. Информация, которая поступает в систему, должна быть неискаженной, достоверной, а главное - не содержать в себе предубеждения. Некорректная работа алгоритмов может привести к дискриминации или несправедливым решениям в отношении человека.

Например, боты занимаются сбором изображений лиц людей в интернете. Описания к ним вычленяются из контекста размещения. Поэтому, ИИ чаще относит женщин к категории «домохозяйка» вместо, например, «доктор»», исходя из сохраняющихся в обществе стереотипов. Так на уровне данных ИИ наследует предвзятость от людей.

При развитии технологий ИИ человек, его права и свободы должны рассматриваться как наивысшая ценность. Разрабатываемые технологии ИИ должны способствовать или не препятствовать реализации всех потенциальных возможностей человека для достижения гармонии в социальной, экономической, духовной сфере и наивысшего расцвета личности, учитывать ключевые ценности, такие как: сохранение и развитие когнитивных способностей человека и его творческого потенциала; сохранение нравственных, духовных и культурных ценностей; содействие культурному и языковому многообразию, самобытности; сохранение традиций и устоев наций, народов, этносов и социальных групп.

Всемирный день прав потребителей ежегодно отмечается во всем мире 15 марта и проводится под эгидой Организации Объединённых Наций.

Впервые Всемирный день прав потребителей был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день прав потребителей, и с тех пор проводится ежегодно. Причем мероприятия Всемирного дня каждый год посвящены отпределенной теме, которая утверждается Всемирной организацией союзов потребителей.

В России этот день получил признание после принятия Закона «О защите прав потребителей». В 1992 году Верховный совет РСФСР принял первый в истории России закон, направленный на защиту граждан РФ, имеющих намерение заказать или приобрести какой-либо товар или услугу. Базовые принципы Кодекса потребителя с этого момента были закреплены законодательно.

В 2025 году тема Всемирного дня потребителей - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Использование технологий ИИ подаче задевают существующие в обществе ценности. Например, нарушаются такие основополагающие принципы как расовое и гендерное равенство. Явление пристрастности ИИ получило название AI bias.

Описания к ним вычленяются из контекста размещения. Поэтому ИИ чаще относит женщин к категории «домохозяйка» вместо, например, «доктор», исходя их сохраняющихся в обществе стереотипов. Так, на уровне данных ИИ наследует предвзятость от людей.

Одна из основных опасностей, которую необходимо учитывать при работе с технологиями, подобными искусственному интеллекту, - завышенное доверие к ним со стороны неспециалистов. Важно помнить, что нет идеальных систем, и даже самые надежные их них могут выходить из строя, особенно когда им предоставляются большие возможности. Поэтому заблуждение о безошибочности ИИ может привести к ужасным последствиям, и следует придерживаться здравого смысла в оценке потенциала таких систем.

Сложные задачи, особенно с вариативными входными данными, могут приводить к ошибочным в работе ИИ. И по сей день она затруднена тем, что надежность системы не может быть гарантирована. В особенности это актуально для задач, связанных с автономным управлением транспортными средствами. Поэтому, важным аспектом является создание устойчивых систем с минимальным количеством сбоев.

Прозрачность, также, является ключом к построению доверия между человеком и ИИ. Непонимание людьми оснований для принятия решений система порождает сомнение в точности результатов. Пользователям необходимо понимать, как ИИ приходит к выводам и чем руководствуется, давая рекомендации.

ИИ не считается абсолютно надежным в том числе потому, что создается людьми. То, что нельзя полагаться на эти технологии, подтверждается примерами ошибок, громогласно освещаемых в СМИ. В частности, ДТП с автопилотом Tesla, закончившееся смертельным исходом.

Анализ метаданных может помочь улучшить качество работы ИИ, но он также вызывает вопросы о приватности и безопасности личной информации. Таким образом, при создании системы ИИ необходимо обеспечить надежность хранения данных и защитить их от кражи или злоупотребления.

401

Оставить сообщение: