Состоялся первый этап командно-штабного учения с органами управления и силами пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Учения проходят под руководством начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова
Первый этап начался с заседания комиссии по чрезвычайным ситуация и обеспечению пожарной безопасности региона. В ходе него были отработаны вопросы организации межведомственного взаимодействия на всех этапах учения, проведена оценка складывающейся обстановки, заслушаны руководители ответственных служб.
Давайте обратим внимание на практическую плоскость решения задач и на конкретно принимаемые решения. В этой связке должны работать все структуры федеральных органов власти, органы местного самоуправления, взаимодействие организаций и ведомств, - акцентировал внимание участников учений Валерий Синьков.
После заседание члены комиссии переместились на станцию Пенза IV для проведения практических мероприятий.
По легенде, на одной из железнодорожной станции областного центра произошел сход с рельсов 5 вагонов товарного поезда, опрокидывание 3 ж/д цистерн с розливом и последующим возгоранием нефтепродуктов. Огонь перешел на вагон пассажирского поезда, стоящего на соседних путях.
На месте условной чрезвычайной ситуации работали силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, оперативная группа ГУ МЧС России по Пензенской области, волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Все службы с поставленными задачами справились успешно, аварийно-восстановительные работы завершены, движение поездов восстановлено с ограничением скорости, в связи с проведением лабораторных испытаний.
Условно пострадавшие эвакуированы в ГБУЗ Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко.
Стоит отметить, что учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений и взаимодействующих служб при ликвидации пожара и спасении людей.
Цели данного учения достигнуты, каждый из вас получил определенную практику в вопросах ликвидации последствий пожара и розлива нефтепродуктов. Хочу вас всех поблагодарить за проделанную работу, - подвел итоги практических мероприятий Валерий Синьков.
Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Пензенской области
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию.За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
E-mail: info@info@bogorodsky.press
Оставить сообщение: