icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
06:02
Sunday, 7 Декабря
Рекламный баннер 990x90px top

7 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, помощник благочинного Богородского округа по образованию и катехизации иерей Анастасий Сухомлин встретился с

11:32 08.11.2025 16+
7 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, помощник благочинного Богородского округа по образованию и катехизации иерей Анастасий Сухомлин встретился с ребятами 7-8 классов МАОУ «Школа № 5 «Перспектива».

Отец Анастасий рассказал об истории праздника, начав с событий Смутного времени, остановился на роли Казанской иконы Божией Матери в освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Кроме того, батюшка рассказал о народном ополчении, возглавляемом Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, подчеркнув роль веры и молитв как мощного объединяющего фактора, позволившего преодолеть междоусобицы и противостоять внешней угрозе. Освобождение Москвы стало не просто военным триумфом, но символом национального примирения и возрождения. Избрание на царство Михаила Федоровича Романова положило конец Смуте и стало началом новой эпохи в истории России.

Таким образом, День народного единства, приобрел двойственный статус – как церковный праздник, связанный с чудотворной силой Казанской иконы и молитвенным заступничеством Богородицы, так и светский, отмечающий освобождение страны от внешней агрессии и торжество национального единства.

Отец Анастасий особо акцентировал внимание на важности единства в современном мире, подчеркивая, что оно является залогом процветания и безопасности России. Но это единство, по его словам, должно быть основано не только на общих государственных интересах, но и на глубокой внутренней духовности, которая во все времена служила и должна служить сердцевиной русской души.

Также священник затронул тему о сквернословии и провел лекцию о борьбе с нецензурной бранью. Его цель-привлечь внимание к проблеме использования нецензурных выражений в повседневной речи и напомнить о важности грамотного, уважительного, культурного общения. О том, как к этому относится церковь, что думают школьники, и какое наказание следует за употребление нецензурной лексики в общественных местах. Батюшка рассказал ребятам как церковь относится к сквернословию. "Церковь считает сквернословие тяжким и труднопреодолимым грехом. Никто из Святых никогда не одобрял и не оправдывал сквернословие"- отметил отец Анастасий.

Подростки посмотрели видеоролик "Россия без сквернословия", в котором показано отношение представителей органов власти разного уровня, общественных институтов и духовенства к ненормативной лексике.

Ребята с интересом слушали наставления батюшки, в которых он выразил и своё отношение к нецензурной брани и задавали вопросы отцу Анастасию.

И в завершении встречи, священник обратился к ребятам с призывом к сохранению духовного единства нашего общества, где православная вера объединяет всех граждан в единую, нерушимую семью, став мощным фундаментом для процветания и сохранения нашей Родины. Подчеркнул важность сохранения исторической памяти, понимания роли веры в жизни народа, а также необходимость развития духовных и нравственных качеств были ключевыми моментами беседы. Он также упомянул о многонациональном характере России и о том, что православная вера служит объединяющим фактором для людей разных национальностей и культур, создавая общую духовную основу для национального единства.
1818

Оставить сообщение: