icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Богородское время
05:02
Вторник, 14 Октября
Рекламный баннер 990x90px top

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

12:49 13.10.2025 16+
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Сегодня, 13 октября, учебная неделя началась по традиции с церемонии выноса государственного флаги и исполнения государственного гимна.

А так же состоялся очередной урок из цикла «Разговоры о важном». "Как понять друг друга разным поколениям". Его посвятили семейным ценностям и важности взаимопонимания между представителями разных поколений.

В начальной школе, 1–4 классы, поговорили о том, что такое семья и что объединяет всех членов семьи. Учащимся предложили рассказать о своих близких: с кем они любят проводить время, какие темы обсуждают, на кого больше всего похожи или хотели бы быть похожими, какие традиции есть в их семье. В продолжение урока школьники посмотрели фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино» и подумали, из-за чего происходили ссоры в семействе главного героя мультфильма — Дяди Федора — и что можно было бы посоветовать его родителям.

В 5–7 классах обсудили, что такое «разные поколения», почему сегодняшние школьники так не похожи на своих бабушек и дедушек, как среда и историческая эпоха влияют на формирование ценностей и взглядов на жизнь, и что всё-таки объединяет представителей столь разных поколений. Затем ребятам рассказали, как выглядит генеалогическое дерево, и организовали выполнение практического задания «Карта поколений».

В 8–9 классах затронули такую тему, как «отцы и дети», которая нашла широкое отражение в русской литературе и остается актуальной в наши дни. С учащимися обсудили, как преодолеть конфликты и достичь взаимопонимания со старшими родственниками. Также в ходе урока поговорили о государственных семейных праздниках, таких как День отца и День матери, которые будут отмечаться этой осенью, и их роли в укреплении семейных ценностей. Помимо этого, школьникам предложили поменяться местами с родителями и подумать, какие порядки они бы установили в своей семье.

В 10–11 классах учащихся попросили дать характеристику современному поколению, рассказав об убеждениях и идеалах сегодняшней молодежи. Затем учащиеся ответили на вопрос, какими они видят своих детей и будущие поколения. После организовали просмотр и обсуждение фрагмента из художественного фильма «Манюня: Приключения в деревне». Выпускники подумали, почему отец не разрешает дочери самой устроить свою судьбу, и как бы они поступили в этой ситуации.

Таким образом учащиеся укрепятся в понимании того, что в основе семьи лежат доверие, взаимопонимание и преемственность поколений, а преодолеть семейные конфликты и построить гармоничные отношения возможно благодаря взаимному уважению, диалогу и обмену опытом между молодым и старшим поколениями.

#КаменскаяШкола
#регион52 #образование52 #БогородскийМО
#Образование_BG
318

Оставить сообщение: